Autor Wątek: Osobistości - wątek zbiorczy  (Przeczytany 96104 razy)

0 użytkowników i 2 Gości przegląda ten wątek.

Offline mss

  • Moderator Globalny
  • *****
  • Wiadomości: 9510
  • he/him
    • Astronauci i ich loty...
Odp: Osobistości - wątek zbiorczy
« Odpowiedź #90 dnia: Kwiecień 15, 2021, 10:11 »
Z kalendarza wynika, że dziś mija 100 lat od urodzin byłego radzieckiego kosmonauty Gieorgija Bieriegowoja, pilota wojskowego który odbył lot kosmiczny na pokładzie statku Sojuz-3 (1968) po zakończonym katastrofą pierwszym lotem Sojuza z Komarowem na pokładzie.

więcej: http://www.gctc.ru/main.php?id=5277

61 lat kończy też dziś były kosmonauta rosyjski Michaił Kornijenko (uczestnik rekordowego lotu ze Scottem Kelly'm w 2015/2016 roku...(rekord ten notabene może zostać pobity przez Vande Heia i Dubrowa w marcu 2022).

więcej: http://www.gctc.ru/main.php?id=3419

56 lat kończy na orbicie japoński astronauta Soichi Noguchi!

Najlepsze życzenia przed powrotem na Ziemię!
"Why is it that nobody understands me, yet everybody likes me?"
- Albert Einstein

Offline mss

  • Moderator Globalny
  • *****
  • Wiadomości: 9510
  • he/him
    • Astronauci i ich loty...
"Why is it that nobody understands me, yet everybody likes me?"
- Albert Einstein

Offline mss

  • Moderator Globalny
  • *****
  • Wiadomości: 9510
  • he/him
    • Astronauci i ich loty...
"Why is it that nobody understands me, yet everybody likes me?"
- Albert Einstein

Online Orionid

  • Weteran
  • *****
  • Wiadomości: 24660
  • Very easy - Harrison Schmitt
Odp: Osobistości - wątek zbiorczy
« Odpowiedź #93 dnia: Kwiecień 18, 2021, 13:32 »
Niewykluczone, że 30. europejską wizytę na ISS złoży Samantha.
A 31 ? Tim Peake może ?
Rekordzistą pod względem pobytów na ISS jest Paulo (3).

EDIT: Rekordzistami pod względem pobytów na ISS są Roberto i Paulo (po 3).
Roberto Vittori spośród astronautów ESA jest rekordzistą pod względem krótkich pobytów na ISS.
https://www.forum.kosmonauta.net/index.php?topic=4352.msg162821#msg162821

« Ostatnia zmiana: Kwiecień 22, 2021, 12:51 wysłana przez Orionid »

Polskie Forum Astronautyczne

Odp: Osobistości - wątek zbiorczy
« Odpowiedź #93 dnia: Kwiecień 18, 2021, 13:32 »

Offline mss

  • Moderator Globalny
  • *****
  • Wiadomości: 9510
  • he/him
    • Astronauci i ich loty...
Odp: Osobistości - wątek zbiorczy
« Odpowiedź #94 dnia: Kwiecień 18, 2021, 22:32 »
Cytuj
17.04.2018ПАМЯТИ В.Г. ФАРТУШНОГО

Общество сварщиков Украины

с глубокой скорбью сообщает, что на 81 году жизни после непродолжительной болезни скончался

Президент Общества сварщиков Украины, академик УАН

Владимир Григорьевич Фартушный

Светлая память о Владимире Григорьевиче останется навечно в сердцах сварочной общественности Украины.

Гражданская панихида состоится 18 апреля 2018 г. в 11.00 в помещении актового зала

ИЭС им. Е.О.Патона ( г. Киев)

Информацию можно получить в офисе ТЗУ, конт.тел. 044-2002466

http://tzu.od.ua/news/show_news.php?id=195



Cytuj
Стало известно, что 16 апреля 2018 года скончался Владимир Григорьевич
Фартушный, проходивший подготовку к полётам в космос в отряде
космонавтов ЦКБЭМ.

Cytuj
Сотрудник института электросварки им. Е.О.Патона. Был прикомандирован к отряду космонавтов ЦКБЭМ для подготовки к полету с экспериментом «Вулкан».


Cytuj
Памяти В. Г. Фартушного (2018)
13 марта, 2019

Коллектив института электросварки им. Е. О. Патона, специалисты общества сварщиков Украины с глубоким прискорбием извещают о кончине известного специалиста в области сварки, кандидата технических наук, старшего научного сотрудника, Президента Общества сварщиков Украины Владимира Григорьевича Фартушного.

с 1960 г. молодой выпускник Киевского политехнического института Владимир Фартушный был направлен на работу в институт электросварки им. Е. О. Патона, где прошел путь от инженера до заведующего лабораторией сварки высоколегированных коррозионностойких сталей и сплавов. Успешное исследование особенностей сварки хромоникельмарганцевых сталей, разработка технологии их сварки позволили В. Г. Фартушному уже в 1966 г. защитить кандидатскую диссертацию.
За 20-летний период работы в ИЭС им. Е. О. Патона НАНУ В. Г. Фартушный внес весомый вклад в создание и развитие научных основ сварки высоколегированных коррозионностойких сталей, разработку новых технологий и сварочных материалов применительно к актуальным задачам химического машиностроения.
При его непосредственном участии, а также под его руководством выполнены комплексные исследования по разработке технологии сварки новых марок аустенитных сталей с пониженным содержанием никеля, по исследованию свариваемости и разработке технологии сварки двухслойных сталей, по созданию высококремнистой аустенитной стали, предназначенной для изготовления оборудования, работающего в условиях воздействия крепкой азотной кислоты при высоких температурах.
В 1965–1971 гг. В. Г. Фартушный принимал активное участие в проведении исследований по подготовке экспериментов по сварке в космосе: участвовал в разработке и испытании установки «Вулкан», на которой в 1969 г. впервые в мире осуществлена сварка в космическом пространстве; с мая 1968 г. проходил подготовку в ЦПК в качестве бортинженера космического корабля «Союз».
В 1980 г. по инициативе Б. Е. Патона В. Г. Фартушный возглавил Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства (ВИСП, а с 1992 г. — УкрИСП), где проработал до 2004 г. Здесь особо ярко раскрылись организаторские способности В. Г. Фартушного.
Под его руководством и при непосредственном участии выполнен огромный объем работ по созданию средств комплексной механизации и автоматизации сварочного производства, в том числе серийного механического сварочного оборудования, комплексного оборудования для нанесения газотермических покрытий, робототехнических комплексов, которые успешно внедрены на заводах Украины и России.
В 1999 г. В. Г. Фартушный был избран академиком Украинской академии Наук. Он автор более 100 научных работ и изобретений.
В 1995 г. его избрали президентом Общества сварщиков Украины и на этом посту много сил и энергии он отдавал совершенствованию деятельности Общества.
Свойственные В. г. Фартушному высокий профессионализм и трудолюбие, порядочность и доброжелательность снискали ему авторитет, уважение коллег и друзей.
Светлая память о Владимире Григорьевиче навсегда останется среди его друзей и коллег по совместной работе. Выражаем глубокое соболезнование его родным и близким.

Институт электросварки им. Е. О. Патона НАН Украины, Общество сварщиков Украины, Редколлегия журнала Автоматическая сварка
« Ostatnia zmiana: Kwiecień 18, 2021, 22:48 wysłana przez mss »
"Why is it that nobody understands me, yet everybody likes me?"
- Albert Einstein

Offline mss

  • Moderator Globalny
  • *****
  • Wiadomości: 9510
  • he/him
    • Astronauci i ich loty...
Odp: Osobistości - wątek zbiorczy
« Odpowiedź #95 dnia: Kwiecień 18, 2021, 23:07 »
Raz piszą marzec a raz kwiecień? ciekawe gdzie jest błędna informacja?
"Why is it that nobody understands me, yet everybody likes me?"
- Albert Einstein

Online Orionid

  • Weteran
  • *****
  • Wiadomości: 24660
  • Very easy - Harrison Schmitt
Odp: Osobistości - wątek zbiorczy
« Odpowiedź #96 dnia: Kwiecień 20, 2021, 03:14 »
"Эй, небо, сними шляпу!" Женщины в космосе
14:34 19.04.2021 (обновлено: 15:28 19.04.2021)

Единственная космонавтка в российском отряде Анна Кикина полетит на МКС в 2022 году. С 1963 года, когда женщина впервые преодолела земное притяжение, на орбите побывали более 60 представительниц прекрасного пола. Бесстрашные покорительницы Вселенной — в фотоленте Ria.ru.



Гендиректор "Роскосмоса" поручил Центру подготовки космонавтов ввести Анну Кикину в один из ближайших экипажей кораблей "Союз".

До того как в 2012 году Кикина стала кандидатом в космонавты-испытатели в ходе открытого конкурса, в отряд набирали только военных летчиков или сотрудников ракетно-космической отрасли. В 2014 году Анна прошла общекосмическую подготовку, а в 2017-м приняла участие в международном эксперименте, имитирующем полет к Луне.




Для первой женщины-космонавта в мире Валентины Терешковой история покорения вселенной началась 16 июня 1963 года, когда она решительно крикнула: "Эй, небо, сними шляпу!" — и провела на орбите двое суток 22 часа и 50 минут. Ее корабль "Восток-6" пролетел 1,97 миллиона километров, 48 раз обогнув Землю.



Ученый и глава компании Prodea systems Inc.
Ануше Ансари стала в 2006 году первой в мире космической туристкой и первой представительницей Ирана в космосе. Продолжительность ее полета составила десять суток 21 час четыре минуты.




Первая женщина-астронавт Японии Тиаки Мукаи полетела в космос в июле 1994 года в качестве специалиста по полезной нагрузке в составе экипажа шаттла "Колумбия". Вторым ее полетом стала девятидневная миссия в составе экипажа шаттла "Дискавери" в 1998 году.



Первая итальянская женщина-астронавт Саманта Кристофоретти, проработавшая на МКС с ноября 2014 года по июль 2015-го, установила новый рекорд продолжительности космического полета среди представительниц прекрасного пола — 199 суток 16 часов 42 минуты.



Первая побывавшая в космосе американка Салли Райд отправилась на орбиту в июне 1983 года на шаттле "Челленджер". Ее полет продолжался шесть суток два часа 25 минут. Через полтора года, в октябре 1984-го, Салли совершила еще один космический рейс продолжительностью более восьми суток.



Первая представительница Великобритании в космосе Хелен Шармен в свое время откликнулась на радиосообщение о наборе желающих принять участие в конкурсе для полета в космос, а в мае 1991 года отправилась на корабле "Союз" на орбитальную станцию "Мир".



Первый космонавт Южной Кореи Ли Со Ён побывала на МКС в апреле 2008 года по программе экспедиции посещения. Полет продолжался десять суток 21 час 13 минут.



Первая женщина-астронавт Франции Клоди Андре-Дэе совершила два орбитальных полета и успела поработать на двух разных космических станциях: в 1996 году — на "Мире", а в 2001-м — на МКС.



Первая женщина-космонавт Китая Лю Ян совершила свой первый полет в 2012 году на корабле "Шэньчжоу-9". Она проработала на орбите 12 суток 15 часов 25 минут и была удостоена звания "Космонавт-герой".
https://ria.ru/20210419/kosmos-1728906106.html

Offline mss

  • Moderator Globalny
  • *****
  • Wiadomości: 9510
  • he/him
    • Astronauci i ich loty...
« Ostatnia zmiana: Kwiecień 20, 2021, 17:00 wysłana przez mss »
"Why is it that nobody understands me, yet everybody likes me?"
- Albert Einstein

Offline mss

  • Moderator Globalny
  • *****
  • Wiadomości: 9510
  • he/him
    • Astronauci i ich loty...
Odp: Osobistości - wątek zbiorczy
« Odpowiedź #98 dnia: Kwiecień 20, 2021, 17:02 »
66 lat kończy astronauta NASA Donald Roy Pettit.

(Don Pettit @astro_Pettit)
"Why is it that nobody understands me, yet everybody likes me?"
- Albert Einstein

Offline mss

  • Moderator Globalny
  • *****
  • Wiadomości: 9510
  • he/him
    • Astronauci i ich loty...
"Why is it that nobody understands me, yet everybody likes me?"
- Albert Einstein

Offline mss

  • Moderator Globalny
  • *****
  • Wiadomości: 9510
  • he/him
    • Astronauci i ich loty...
"Why is it that nobody understands me, yet everybody likes me?"
- Albert Einstein

Offline mss

  • Moderator Globalny
  • *****
  • Wiadomości: 9510
  • he/him
    • Astronauci i ich loty...
Odp: Osobistości - wątek zbiorczy
« Odpowiedź #101 dnia: Kwiecień 21, 2021, 10:58 »
52 lat kończy kosmonauta rosyjski nielot Andriej Babkin po małych przejściach w swojej karierze kosmonauty.

https://twitter.com/aisoffice/status/1384789389864230912
"Why is it that nobody understands me, yet everybody likes me?"
- Albert Einstein

Offline mss

  • Moderator Globalny
  • *****
  • Wiadomości: 9510
  • he/him
    • Astronauci i ich loty...
Odp: Osobistości - wątek zbiorczy
« Odpowiedź #102 dnia: Kwiecień 23, 2021, 13:21 »
Zdjęcia z środowego przesłuchania kandydata na administratora NASA Billa Nelsona w senacie USA:

http://flic.kr/s/aHsmVreGkE
"Why is it that nobody understands me, yet everybody likes me?"
- Albert Einstein

Offline mss

  • Moderator Globalny
  • *****
  • Wiadomości: 9510
  • he/him
    • Astronauci i ich loty...
"Why is it that nobody understands me, yet everybody likes me?"
- Albert Einstein

Offline mss

  • Moderator Globalny
  • *****
  • Wiadomości: 9510
  • he/him
    • Astronauci i ich loty...
Odp: Osobistości - wątek zbiorczy
« Odpowiedź #104 dnia: Maj 02, 2021, 22:12 »
@Orionid: Było gdzieś wcześniej info o śmierci 6 Administratora NASA Jamesa Montgomery'ego Beggs'a?

Bo szukam i nic nie widzę?

https://www.nasa.gov/press-release/nasa-administrator-statement-on-passing-of-former-administrator-james-beggs

https://en.wikipedia.org/wiki/James_M._Beggs
"Why is it that nobody understands me, yet everybody likes me?"
- Albert Einstein

Polskie Forum Astronautyczne

Odp: Osobistości - wątek zbiorczy
« Odpowiedź #104 dnia: Maj 02, 2021, 22:12 »