Autor Wątek: Zestawienie spacerów kosmicznych w skafandrach Orłan  (Przeczytany 24893 razy)

0 użytkowników i 1 Gość przegląda ten wątek.

Offline mss

  • Moderator Globalny
  • *****
  • Wiadomości: 9496
  • he/him
    • Astronauci i ich loty...
Odp: Zestawienie spacerów kosmicznych w skafandrach Orłan
« Odpowiedź #45 dnia: Marzec 24, 2021, 10:24 »
https://tass.ru/kosmos/10980637

Cytuj
Около 10 выходов в открытый космос проведут космонавты новой экспедиции МКС

Олег Новицкий сообщил, что примет участие в трех из них, а Петр Дубров рассказал, что выполнит до семи выходов, "если все пойдет по плану".

МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Порядка 10 выходов в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) проведут российские космонавты новой экспедиции. Об этом сообщил в среду на предполетной онлайн-конференции в ТАСС командир космического корабля "Союз МС-18" Олег Новицкий.

"У нас обширная программа внекорабельной деятельности - 10 выходов в открытый космос. Мне повезет поработать в трех", - сказал он.

В свою очередь космонавт Петр Дубров отметил, что он выполнит до семи выходов в открытый космос, "если все пойдет по плану".

Ранее руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев сообщил в интервью телеканалу "Россия-24", что многофункциональный лабораторный модуль "Наука" будет запущен на орбиту летом 2021 года, для интеграции модуля со станцией потребуется семь-восемь выходов в открытый космос.

Американские скафандры

В свою очередь космонавт Роскосмоса Петр Дубров сообщил, что российские космонавты по имеющимся планам будут выполнять выход в открытый космос в российских скафандрах.

"Пока по текущим планам у нас не планируется выхода российского члена экипажа в американском скафандре и американского - в российском. Мы будем с Олегом Новицким работать вдвоем в российских скафандрах", - сказал он.


Stąd ani Mark ani Piotr i Oleg nie planują spacerować w skafandrach produkcji drugiego kraju.
"Why is it that nobody understands me, yet everybody likes me?"
- Albert Einstein

Offline mss

  • Moderator Globalny
  • *****
  • Wiadomości: 9496
  • he/him
    • Astronauci i ich loty...
Odp: Zestawienie spacerów kosmicznych w skafandrach Orłan
« Odpowiedź #46 dnia: Kwiecień 29, 2021, 23:28 »
https://tass.ru/kosmos/11279539

Cytuj
Российские космонавты выйдут в открытый космос в мае и дважды в сентябре.
В открытый космос выйдут космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров.

Один выход в открытый космос в мае и два - в сентябре запланированы с борта Международной космической станции (МКС) по российской программе.

Согласно программе, в открытый космос выйдут космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров.

В мае они выполнят разъединение электрических кабелей между модулями "Пирс" и "Звезда", подготовят к отстыковке модуль "Пирс" и запустят малые спутники.

В рамках двух других выходов в сентябре космонавты подключат электрические кабели между модулями "Наука" и "Звезда".

"Why is it that nobody understands me, yet everybody likes me?"
- Albert Einstein

Offline mss

  • Moderator Globalny
  • *****
  • Wiadomości: 9496
  • he/him
    • Astronauci i ich loty...
Odp: Zestawienie spacerów kosmicznych w skafandrach Orłan
« Odpowiedź #47 dnia: Kwiecień 30, 2021, 15:03 »
https://tass.ru/kosmos/11286011

Cytuj
Российские космонавты на МКС выйдут в открытый космос 2 июня.
Речь идет об Олеге Новицком и Петре Дуброве.
"Why is it that nobody understands me, yet everybody likes me?"
- Albert Einstein

Offline mss

  • Moderator Globalny
  • *****
  • Wiadomości: 9496
  • he/him
    • Astronauci i ich loty...
Odp: Zestawienie spacerów kosmicznych w skafandrach Orłan
« Odpowiedź #48 dnia: Maj 04, 2021, 09:23 »
Rosjanie jak zwykle podają informacje na tydzień po pierwszym ich opublikowaniu w czasopiśmie "RK", który jest na foum w odpowiednim wątku (ostatni numer tutaj: https://tinyurl.com/chxn6jmd).

https://twitter.com/katlinegrey/status/1389466285398953985

Spacer rosyjski jak pisze w poprzednim poście zaplanowany jest za mniej niż miesiąc!
"Why is it that nobody understands me, yet everybody likes me?"
- Albert Einstein

Polskie Forum Astronautyczne

Odp: Zestawienie spacerów kosmicznych w skafandrach Orłan
« Odpowiedź #48 dnia: Maj 04, 2021, 09:23 »

Offline mss

  • Moderator Globalny
  • *****
  • Wiadomości: 9496
  • he/him
    • Astronauci i ich loty...
Odp: Zestawienie spacerów kosmicznych w skafandrach Orłan
« Odpowiedź #49 dnia: Maj 04, 2021, 16:16 »
Roskosmos oficjalnie potwierdził informacje o planowanym na 2.06. spacerze Nowickiego i Dubrowa:

https://www.roscosmos.ru/30957/

Cytuj
Космонавты Роскосмоса выйдут в открытый космос 2 июня

 Космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров выйдут в открытый космос с борта МКС 2 июня. Об этом сообщили российскому информационному агентству ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.

    «Выход состоится 2 июня», — отметили в пресс-службе.

Как уточнили в Роскосмосе, членам экипажа предстоит подготовить стыковочный отсек перед приходом многофункционального лабораторного модуля «Наука» и заменить сменную панель регулятора расхода жидкости системы обеспечения теплового режима функционально-грузового блока.
"Why is it that nobody understands me, yet everybody likes me?"
- Albert Einstein

Offline mss

  • Moderator Globalny
  • *****
  • Wiadomości: 9496
  • he/him
    • Astronauci i ich loty...
Odp: Zestawienie spacerów kosmicznych w skafandrach Orłan
« Odpowiedź #50 dnia: Maj 11, 2021, 14:56 »
Rosyjski spacer nadal planowany jest na 2.06.2021 (vkd-48):

https://twitter.com/tvroscosmos/status/1392087217774809093
"Why is it that nobody understands me, yet everybody likes me?"
- Albert Einstein

Offline mss

  • Moderator Globalny
  • *****
  • Wiadomości: 9496
  • he/him
    • Astronauci i ich loty...
Odp: Zestawienie spacerów kosmicznych w skafandrach Orłan
« Odpowiedź #51 dnia: Lipiec 16, 2021, 03:34 »
W końcu Roskosmos zdradził los dwóch starych skafandrów typ Orłan MK №4 i №6.

więcej: https://ria.ru/20210715/skafandr-1741405300.html
"Why is it that nobody understands me, yet everybody likes me?"
- Albert Einstein

Offline mss

  • Moderator Globalny
  • *****
  • Wiadomości: 9496
  • he/him
    • Astronauci i ich loty...
Odp: Zestawienie spacerów kosmicznych w skafandrach Orłan
« Odpowiedź #52 dnia: Sierpień 25, 2021, 05:40 »
https://ria.ru/20210824/skafandr-1746970562.html

Cytuj
Космонавт отремонтировал скафандр на МКС.
Космонавт Петр Дубров отремонтировал скафандр перед выходом в открытый космос.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Космонавт Петр Дубров заменил неисправный клапан в скафандре "Орлан-МКС" перед планирующимися в сентябре выходами в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС), следует из переговоров экипажа с Землей, транслируемых НАСА.
В мае при подготовке скафандра Дубров обнаружил заедающий клапан системы автоматического терморегулирования и при попытке сдвинуть его скрепкой случайно проткнул мембрану, что привело к утечке воды. Он загерметизировал это место накладкой.
В июле генеральный директор-генеральный конструктор научно-производственного предприятия "Звезда" Сергей Поздняков сообщил РИА Новости, что новый клапан доставлен на МКС.

"Спасибо, Петр, ты честно выполнил работу по замене клапана. Клапан работает", - сообщил Дуброву специалист предприятия "Звезда" Геннадий Глазов.

Он добавил, что неисправный клапан возвратят на Землю для анализа специалистами.
Тем не менее, согласно переговорам, заменой клапана проблему в автоматической системе терморегулирования скафандра не удалось решить до конца.
На 2 и 8 сентября намечаются два выхода в открытый космос Дуброва с Олегом Новицким, задача которых - проложить электрические и информационные кабели между модулями "Звезда" и "Наука".
Сейчас на МКС работает 65-я экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, японца Акихико Хосиде (командир станции) и француза Тома Песке.
"Why is it that nobody understands me, yet everybody likes me?"
- Albert Einstein

Offline mss

  • Moderator Globalny
  • *****
  • Wiadomości: 9496
  • he/him
    • Astronauci i ich loty...
Odp: Zestawienie spacerów kosmicznych w skafandrach Orłan
« Odpowiedź #53 dnia: Sierpień 25, 2021, 05:43 »
https://ria.ru/20210824/kosmos-1747002836.html

Cytuj
Выходы российских космонавтов в открытый космос перенесли.
Выходы российских космонавтов в открытый космос перенесли по просьбе НАСА.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. "Роскосмос" по просьбе НАСА перенес выходы российских космонавтов с Международной космической станции в открытый космос со 2 и 8 сентября на 3 и 9 число, сообщила пресс-служба госкорпорации.
"Внекорабельная деятельность космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого и Петра Дуброва, ранее планировавшаяся на 2 и 8 сентября 2021 года, перенесена на 3 и 9 сентября. Решение принято по просьбе американских партнеров по программе Международной космической станции", - говорится в сообщении в Telegram "Роскосмоса".

Ранее НАСА отложило свой выход в открытый космос с борта МКС из-за медицинской проблемы у астронавта Марка Ванде Хая.

{...}
"Why is it that nobody understands me, yet everybody likes me?"
- Albert Einstein

Offline mss

  • Moderator Globalny
  • *****
  • Wiadomości: 9496
  • he/him
    • Astronauci i ich loty...
Odp: Zestawienie spacerów kosmicznych w skafandrach Orłan
« Odpowiedź #54 dnia: Wrzesień 29, 2021, 10:28 »
https://ria.ru/20210925/vykhod-1751734710.html

Cytuj
Российские космонавты могут установить рекорд по числу выходов с МКС.
Российские космонавты могут установить рекорд по числу выходов в открытый космос с МКС.

Российские космонавты в следующем году могут установить рекорд по количеству выходов в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) - девять, следует из программы полета станции, имеющейся в распоряжении РИА Новости.
Нынешний рекорд по числу российских выходов с МКС был установлен в 2013 году, тогда их было шесть. А всего с 2001 по 2021 годы на МКС было осуществлено 58 российских выходов, в том числе восемь внеплановых.

Согласно программе, в 2022 году намечаются девять выходов по российской программе: ВКД-51 - 19 января, ВКД-52 - 27 января, ВКД-53 - 2 февраля, ВКД-54 - в апреле, ВКД-55, ВКД-56 и ВКД-57 - в июле, ВКД-58 - в августе, ВКД-59 - в ноябре.

Ранее сообщалось, что российским космонавтам на МКС предстоит до конца 2022 года совершить 10 выходов, посвященных интеграции и дооснащению модуля "Наука", прибывшего на станцию в июле 2021 года, и узлового модуля "Причал", запуск которого намечается в ноябре 2021 года. Из них два выхода - ВКД-49 и ВКД-50 - были выполнены в сентябре 2021 года.

В следующих трех выходах в январе-феврале 2022 года ожидаются оживление модуля "Причал" и инициализация европейского манипулятора ERA на модуле "Наука". Затем планируются перенос с модуля "Рассвет" и установка на "Науке" при помощи ERA шлюзовой камеры, радиатора и переносного рабочего места, а также монтаж на "Науке" системы крепления крупногабаритных объектов для научной аппаратуры.
В нескольких выходах, помимо российских космонавтов, предстоит участвовать европейским астронавтам Маттиасу Мауреру и Саманте Кристофоретти.

"Why is it that nobody understands me, yet everybody likes me?"
- Albert Einstein

Polskie Forum Astronautyczne

Odp: Zestawienie spacerów kosmicznych w skafandrach Orłan
« Odpowiedź #54 dnia: Wrzesień 29, 2021, 10:28 »