Autor Wątek: Anatolij Wasiljewicz Filipczenko (1928-2022)  (Przeczytany 2677 razy)

0 użytkowników i 1 Gość przegląda ten wątek.

Offline Orionid

  • Weteran
  • *****
  • Wiadomości: 24418
  • Very easy - Harrison Schmitt
« Ostatnia zmiana: Luty 28, 2024, 18:00 wysłana przez Orionid »

Offline Orionid

  • Weteran
  • *****
  • Wiadomości: 24418
  • Very easy - Harrison Schmitt
Odp: Anatolij Wasiljewicz Filipczenko 26.02.1928
« Odpowiedź #1 dnia: Kwiecień 01, 2019, 13:42 »
Советский космонавт Анатолий Филипченко празднует день рождения
26 февраля 2019



Лётчик-космонавт СССР № 19, дважды Герой Советского Союза Анатолий Васильевич Филипченко совершил два космических полёта.

Анатолий Филипченко был зачислен в отряд космонавтов в 1963 году и прошёл полный курс общекосмической подготовки, а также подготовки к полётам на космических кораблях серии «Союз». В 1969 дублировал Бориса Волынова перед его полётом на «Союзе-5».

Первый полёт в космос советский космонавт выполнил с 12 по 17 октября 1969 года в качестве командира космического корабля «Союз-7» вместе с В.Н. Волковым и В.В. Горбатко. Это был групповой полёт трёх космических кораблей: «Союз-6», «Союз-7» и «Союз-8». В программу полёта входила стыковка с кораблём «Союз-8», которая не состоялась по причине технических неисправностей. Продолжительность полёта составила 4 суток 22 часа 40 минут 23 секунды.

В 1970 году дублировал Андрияна Николаева перед его полётом на «Союзе-9».




Второй космический полёт А.В. Филипченко совершил со 2 по 8 декабря 1974 года на КК «Союз-16» совместно с Н.Н. Рукавишниковым. Этот полёт проводился в рамках совместного советско-американского проекта ЭПАС по программе «Союз-Аполлон». В ходе полёта космонавты выполнили действия по отработке систем ручного управления модернизированного корабля, испытали его бортовые системы и новый стыковочный узел для будущей стыковки с американским кораблём «Аполлон». В полёте было осуществлено взаимодействие наземных служб СССР и США.



В 1975 году дублировал Алексея Леонова перед его полётом на «Союзе-19».

С 1978 года — генерал-майор авиации. С 1978-го по 1988 год А.В. Филипченко занимал должность начальника управления Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.  Анатолий Васильевич является автором книги «Надёжная орбита» (1978 год).




Руководство и сотрудники Центра, отряд космонавтов сердечно поздравляют Анатолия Васильевича Филипченко с 91-м днём рождения и желают ему космического здоровья, долгих и счастливых лет жизни, гармонии и уюта в доме!



http://www.gctc.ru/main.php?id=1295
« Ostatnia zmiana: Kwiecień 21, 2021, 15:02 wysłana przez mss »

Offline Orionid

  • Weteran
  • *****
  • Wiadomości: 24418
  • Very easy - Harrison Schmitt
Odp: Anatolij Wasiljewicz Filipczenko 26.02.1928
« Odpowiedź #2 dnia: Kwiecień 01, 2019, 13:44 »
Анатолий Филипченко: Об опасностях не забывал, но в плен им не сдавался
26.02.2018 16:25


Лётчик-космонавт Анатолий Васильевич Филипченко. Фото Николая Кардашова.

Почётный гражданин Воронежской области, Острогожска, Давыдовки, Лисок, Читы и Калуги, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Анатолий Филипченко 26 февраля отмерил свой 90-й виток по орбитам жизни.

Имя в истории | Почётный гражданин Воронежской области, Острогожска, Давыдовки, Лисок, Читы и Калуги, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Анатолий Филипченко 26 февраля отмерил свой 90-й виток по орбитам жизни

Николай КАРДАШОВ,
Валерий ТИХОНОВ

Всякий раз, встречаясь с ним, лёгким на подъём, в Звёздном городке, в Лисках, Давыдовке или Острогожске, не перестаёшь удивляться его редчайшим человеческим качествам, свойственным, наверное, лишь русскому человеку, чьи старты к звёздам начинались с просторов нашего Чернозёмного края.

О его земных корнях в Давыдовке, где он родился, напоминает улица, названная именем космонавта, мраморная доска на здании лесхоза, стоящем на месте родительского домика, и музей в местной школе, где на видном месте висит переданный землякам китель с погонами генерал-майора. В городе его детства Острогожске имя космонавта присвоено средней школе №2, а в сквере стоит бронзовый бюст дважды Героя с двумя Золотыми Звёздами на груди.

О небе, о космосе, не раз испытывавших его стойкость, крепкий памятью космонавт вспоминает так, будто всё пережитое происходило с ним вчера. Рассказывает он о пережитом по-мужски сдержанно, что, однако, не лишает нас возможности понимать: за романтикой и героикой покорения неба скрывается тягчайший труд и смертельные риски, остающиеся за рамками газетных репортажей.

– Я как-то подсчитал, – делится Анатолий Васильевич, – что был на краю гибели минимум семь раз. Однажды в ночном тренировочном полёте на малых высотах у моего самолёта-перехватчика отказал один из двигателей. Катапультироваться поздно – высота всего сотня метров. И сажать самолёт невозможно – ночь, видимость нулевая. Запросил разрешения на набор высоты и кое-как посадил машину на одном двигателе. Другой раз на МиГ-19 на заоблачной высоте отказал гидроусилитель элеронов – тяжёлая машина стала неуправляемой, как бревно. Вдвоём с напарником еле-еле удалось её приземлить. А в первом космическом полёте с Владиславом Волковым чуть было не остались в чёрной бездне навсегда. При спуске с орбиты почему-то не прошла команда на разориентирование гироскопа. У нас оставалось всего 15 секунд, чтобы сориентировать гироскоп вручную, включив тумблер. Со временем лётчики и космонавты теряют остроту восприятия опасности, и страх, разумеется, им присущ. Я тоже об опасностях не забывал, но в плен им и страху не сдавался. Вот и у моих товарищей-космонавтов Лазарева и Макарова отказала вторая ступень. Я был тогда у них на связи и понимал их состояние. Но ребята не потеряли хладнокровия, справились с ситуацией, хотя им пришлось приземляться внештатно на краю глубокого обрыва – парашют зацепился и не дал аппарату упасть в пропасть. Свои же полёты в космос я подвигом не считаю – это была моя работа.

Глядя на энергичную, неуёмную, несмотря на возраст, натуру нашего космического земляка (не зря ему присвоили позывной «Буран»), нельзя не восхищаться его остротой восприятия жизни и людских проблем. Два года назад побывал у китайских коллег-космонавтов, по личному приглашению принца слетал в Саудовскую Аравию, с частным визитом был в Америке. Возвращая себя в воронежское детство, на девятом десятке лет решил показать жене Вере Павловне придонские Дивы. По крутым ступеням затяжного подъёма поднялся на верхотуру, прошёлся по подземным лабиринтам мелового храма. И это – после 17 операций и с титановыми суставами ног! «Ничего, – улыбался, – я теперь с «железными» ногами. А суставы невесомость да прыжки с парашютом «съели». Глядя с высоты Дивных гор на излучину Дона и Тихой Сосны, признался в земной страсти – рыбалке.

– Мне эту любовь, – рассказывал, – речка Потудань привила. – В детстве меня отвозили к бабушке и дедушке, живших в Колбино, что в Репьёвском районе. Речка Потудань меня рыбацкой страстью и наградила на всю жизнь.

Впрочем, воронежское Придонье не только к удочке, но и к штурвалу самолета привело Анатолия Филипченко ещё мальчонкой.

– В родных краях я уже третьеклассником хорошо научился водить машину и с закрытыми глазами находил дороги в Шаталовку, Красное, Репьёвку, Алексеевку. Отец работал заготовителем и часто брал меня в поездки по сёлам на служебной «эмке». А тогда как было: куда не приедешь – непременно «угощают». Вот и отец с шофёром Иваном Шафоростовым «наугощался», как возвращаться домой? «Ничего, – сказал Иван. – Толик куда угодно довезёт». Вот я, девятилетний, сел за баранку. А уже в Острогожске увлёкся авиамоделированием: на детской технической станции собирали-клеили самолёты из бамбука и бумаги. Тогда и заболел мечтой стать лётчиком. И уже в 16 лет надел погоны курсанта Воронежской спецшколы. И только в 60 лет, будучи генерал-майором, впервые получил гражданский паспорт. Мечтал ли о космосе после полёта Гагарина? Какой там космос, если я даже стационарное обучение в Военно-воздушной академии «перерос» на полгода – пришлось учиться заочно. А тут вдруг в 62-м, через год после полёта Юрия Алексеевича Гагарина, вызывают меня в Одессу, в штаб воздушной армии. Я к тому времени был майором, инспектором дивизии. Пока ехал, мыслью маялся: «Что ж такого натворил, что в штаб армии вызвали?». Разговор со мной начали вопросами издалека: «Как здоровье? Как переносите перегрузки? А хотели бы летать выше, быстрее?». Да какой же лётчик не хочет этого! «А если на орбиту?», – спрашивают. Ушам своим не верю, даю согласие. «Пишите, – говорят, – рапорт на имя командующего армией». «А как же, – спрашиваю, – командир дивизии: ведь рапорт через голову – это не по уставу…»Отвечают: «Скажите своему комдиву, что вас переводят с повышением на Север». Ну, вернулся в часть, докладываю комдиву по заготовленной «легенде». А он улыбается: «Ты что тут мне лапшу на уши вешаешь? Отобрали в космос? Согласился? Ну и молодец!». Так я и оказался в отряде космонавтов.

Анатолий Васильевич болезненно переживает нынешние неудачи с запуском космических ракет и за бездарно утопленную МКС «Мир».

– Ведь на той станции одной только уникальной аппаратуры, какой у американцев ещё долго не будет, было на 2 миллиарда долларов. С её помощью мы не только аэродромы и базы, заклёпки на самолётах считали из космоса. И это на скорости восемь километров в секунду и с высоты 300 километров! Контролировать весь мир можно было с нашего «Мира». Зачем его нужно было топить, если можно заменить поизносившееся оборудование и поднять орбиту станции – она бы ещё долго нам служила.

Волнуют Анатолия Васильевича и земные проблемы земляков. Позвонив из Звёздного городка в Лиски, как-то попросил: «Посоветуйте, кому из нуждающихся лискинцев я мог бы перечислять денежные средства, выплачиваемые мне по статусу почётного гражданина города и района?». Мы назвали адрес пятилетней девчушки Ульянки Чемизовой, родившейся с тяжелейшей аномалией позвоночника. Девочка ежегодно проходит длительное и дорогостоящее лечение в Институте нейрохирургии в Санкт-Петербурге, и семья нуждается в материальной поддержке. Космонавт тут же прислал заявление о своей безвозмездной помощи девочке. А заканчивается тот документ словами воистину земной душевности: «…до окончательного излечения Ульяны».


Доблестному сыну земли воронежской, лётчику-космонавту СССР,
дважды Герою Советского Союза
Анатолию Васильевичу Филипченко



Дорогой Анатолий Васильевич!

Примите от нас, Ваших давнишних друзей земляков-воронежцев, живущих в Москве, сердечный привет и искренние поздравления с ещё одной взятой Вами космической высотой – 90-летним юбилеем!

Всю свою жизнь Вы посвятили служению Родине, славным свершениям в освоении Космоса на благо человечества. Как в песне: всю-то Вы Вселенную проехали вдоль и поперёк, да не единожды. Вместе со своими боевыми товарищами Вы дали возможность не только землякам, но и всем землянам, испытать чувство гордости за достижения творческой мысли и самоотверженного труда Человека. На Вашем примере формировались и будут формироваться новые поколения людей, стремящихся к познанию и совершенствованию мира.

Ещё раз поздравляем, дорогой Анатолий Васильевич, с юбилеем, желаем счастливого продолжения Вашего звездного полёта!

Правлением Землячества «Воронежцы» принято решение о присвоении Вам, дорогой Анатолий Васильевич, звания «Почетный член Землячества «Воронежцы» с вручением нашей награды почетного знака «Честь и достоинство».

      С уважением, президент Землячества «Воронежцы» Владислав ПУТИЛИН.

Источник: газета «Коммуна» | №15 (26762) | Вторник, 27 февраля 2018 года

https://communa.ru/obshchestvo/anatoliy_filipchenko-_ob_opasnostyakh_ne_zabyval-_no_v_plen_im_ne_sdavalsya_/

Offline mss

  • Moderator Globalny
  • *****
  • Wiadomości: 9496
  • he/him
    • Astronauci i ich loty...
Anatolij Wasiljewicz Filipczenko (1928-2022)
« Odpowiedź #3 dnia: Sierpień 08, 2022, 13:51 »
Roskosmos podał, że w niedzielę 7.8.2022 w wieku 94 lat zmarł były kosmonauta radziecki Anatolij Wasiljewicz Filipczenko. Odbył on dwa loty kosmiczne: na pokładzie statku Sojuz-7 w 1969 roku jak i na pokładzie statku Sojuz-16 w 1974 roku. Łączny jego nalot w kosmosie to 10 dni 21 godzin 03 minuty i 58 sekund.

https://www.roscosmos.ru/38066/
« Ostatnia zmiana: Sierpień 08, 2022, 17:01 wysłana przez mss »
"Why is it that nobody understands me, yet everybody likes me?"
- Albert Einstein

Polskie Forum Astronautyczne

Anatolij Wasiljewicz Filipczenko (1928-2022)
« Odpowiedź #3 dnia: Sierpień 08, 2022, 13:51 »

Offline Orionid

  • Weteran
  • *****
  • Wiadomości: 24418
  • Very easy - Harrison Schmitt
Odp: Anatolij Wasiljewicz Filipczenko (1928-2022)
« Odpowiedź #4 dnia: Sierpień 08, 2022, 14:29 »
Do tej pory był najstarszym żyjącym radzieckim kosmonautą, który odbył lot kosmiczny.
Obecnie jest nim Aleksiej Stanisławowicz Jelisiejew.

Z jego kosmicznej grupy żyją jeszcze:
Eduard Iwanowicz Bujnowskij oraz Witalij Michajłowicz Żołobow.

Слово Победителя - Анатолий Васильевич Филипченко (часть 1)
« Ostatnia zmiana: Sierpień 10, 2022, 14:36 wysłana przez Orionid »

Offline Orionid

  • Weteran
  • *****
  • Wiadomości: 24418
  • Very easy - Harrison Schmitt
Odp: Anatolij Wasiljewicz Filipczenko (1928-2022)
« Odpowiedź #5 dnia: Sierpień 11, 2022, 08:37 »
https://twitter.com/katlinegrey/status/1556574943214706688

Cosmonaut Anatoly Filipchenko, who led two docking tests, dies at 94

August 8, 2022 — Soviet-era cosmonaut Anatoly Filipchenko, who launched on two docking tests, first for a possible Russian moon landing and then the first joint flight with the United States, has died at the age of 94. (...)
http://www.collectspace.com/news/news-080822a-cosmonaut-anatoly-filipchenko-obituary.html
https://www.gctc.ru/main.php?id=5884

EDIT: 26.02.23
Cytuj
Cytuj
As commander of the Soyuz backup crew, ASE member Filipchenko participated in Apollo-Soyuz Test Project joint crew training in the Apollo Command Module trainer at @NASA_Johnson in February 1975.
Today, we remember him on his birthday.
https://twitter.com/ASE_Astronauts/status/1629889086566674434
« Ostatnia zmiana: Luty 02, 2024, 19:13 wysłana przez Orionid »

Polskie Forum Astronautyczne

Odp: Anatolij Wasiljewicz Filipczenko (1928-2022)
« Odpowiedź #5 dnia: Sierpień 11, 2022, 08:37 »