Autor Wątek: Sojuz MS-20 (lot turystyczny)  (Przeczytany 15753 razy)

0 użytkowników i 1 Gość przegląda ten wątek.

Offline Orionid

  • Weteran
  • *****
  • Wiadomości: 24673
  • Very easy - Harrison Schmitt
Odp: Sojuz MS-20 (lot turystyczny)
« Odpowiedź #75 dnia: Grudzień 06, 2021, 08:35 »
Przetransportowano statek załogowy do budynku montażowego, gdzie nastąpi jego integracja z RN Sojuz-2.1a

Пилотируемый корабль «Союз МС-20» готов к общей сборке с ракетой-носителем
02.12.2021 19:35




Cytuj
На космодроме Байконур состоялась транспортировка космической головной части с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-20» на общую сборку ракеты космического назначения Союз-2.1а / Союз МС-20.

Сегодня, 2 декабря 2021 года, специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и профильных предприятий Роскосмоса выполнили комплекс технологических операций по погрузке и отправке корабля железнодорожным транспортом в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя на площадке № 31, где провели подготовку головного блока к сборке ракеты космического назначения.
https://www.roscosmos.ru/33530/
« Ostatnia zmiana: Grudzień 08, 2021, 08:17 wysłana przez Orionid »

Offline Orionid

  • Weteran
  • *****
  • Wiadomości: 24673
  • Very easy - Harrison Schmitt
Odp: Sojuz MS-20 (lot turystyczny)
« Odpowiedź #76 dnia: Grudzień 06, 2021, 08:35 »
На низком старте – новый выпуск журнала «Русский космос»
04.12.2021 10:00




Госкорпорация «Роскосмос» в субботу, 4 декабря 2021 года, опубликовала новый выпуск журнала «Русский космос». Одна из главных тем посвящена предстоящему пилотируемому запуску с японскими туристами на борту.

Экипажи космического корабля «Союз МС-20» на Байконуре завершают подготовку к старту, намеченному на 8 декабря. Но перед тем, как отправиться на космодром, им предстояло пройти важный этап — экзаменационные комплексные тренировки в Центре подготовки космонавтов (ЦПК). Как справились с этим испытанием японские туристы, что им больше всего запомнилось из подготовки к полету и чем они планируют заняться на орбите — рассказывает Светлана Носенкова.

Круглые отличники

Экзаменационные комплексные тренировки волнительны не только для экипажей, но и для работников ЦПК — ведь они показывают качество проведенной подготовки. В эти ответственные дни в залах тренажеров корабля «Союз» и российского сегмента МКС царит оживление с восьми утра, а то и раньше. Ведь нужно подготовить тренажеры и пультовые, разложить экзаменационные билеты.

Двухдневный экзаменационный марафон в ЦПК всегда открывают дублеры в зале кораблей «Союз». И вот 15 ноября в 8.20 экипаж Александра Скворцова вышел из скафандровой и вытянул свой билет. Для стороннего наблюдателя могло оказаться сюрпризом, что перед комиссией предстали не два, а три члена экипажа. Ведь официально дублерами значатся командир корабля Александр Скворцов и участник космического полета Щун Огисо. Почему же к ним присоединился космонавт-испытатель Андрей Федяев? Все просто: это необходимо для обеспечения всех полетных операций на корабле во время экзамена.

«В данном случае ничего кардинально не изменилось. Просто в левом кресле дублирует наш космонавт, чтобы экипаж был полон. И все тренировки на корабле у нас проходили именно в таком составе. Для меня это тоже немножко внове, что у меня один бортинженер, но, считаю, в этом вопросе есть определенная целесообразность», — прокомментировал ситуацию Герой России, летчик-космонавт РФ Александр Скворцов. Любопытно, что, в отличие от основного экипажа, в состав которого входят два жителя «родины Солнца», как называют свою страну сами японцы, в дублирующем во время экзамена на корабле оказалось двое россиян. На вопрос, легко ли работать таким составом, Щун Огисо ответил: «Очень комфортно себя чувствую. Я доверяю своим товарищам по экипажу. И здорово работать вместе».

После короткого пресс-подхода на ступенях комплексного тренажера корабля «Союз» и традиционного пожелания «ни пуха, ни пера!» дублеры приступили к экзамену. Им предстояло выполнить все элементы полета на «Союзе» — начиная с посадки в корабль, выведения и проведения маневров на орбите до сближения и стыковки с МКС. Необходимо было также осуществить подготовительные операции для расстыковки с МКС, совершить спуск и посадку на Землю. На любом из этих этапов команду могла подстерегать нештатная ситуация, которая вводится согласно вытянутому билету. Но какая именно — сюрприз и для экипажа, и даже для экзаменационной комиссии.

В 8:40 уже начался экзамен у основного экипажа. Командир корабля Александр Мисуркин и его японские товарищи по экипажу Юсаку Маэзава и Йозо Хирано бодро прошли вдоль тренажеров российского сегмента МКС и доложили комиссии о готовности к экзамену. Право вытянуть билет предоставили «виновнику» предстоящего полета — японскому предпринимателю-миллиардеру Юсаку Маэзаве.

Перед тем как зайти в тренажер модуля «Звезда», основной экипаж «Союза МС-20» пообщался с журналистами. Представителей прессы интересовало, существуют ли какие-то талисманы или традиции для успешной сдачи экзамена. Господин Маэзава пояснил: «У нас была обширная подготовка к этому, в том числе и практическая. Поэтому все, что я беру с собой, это уверенность. Пожалуйста, будьте уверены в нас».

Герой России, летчик-космонавт РФ Александр Мисуркин отметил: «Мы делаем космос доступнее для всех людей на Земле. И подготовка туристов становится все короче. Она очень интенсивная — уже не полгода, как раньше, а всего три-четыре месяца. Поэтому процесс сильно отличается от подготовки профессиональных космонавтов, которые в среднем к первому полету идут десять лет. Тем не менее наш экипаж в той части, в которой должен, готов к космическому полету. Мы надеемся, что сейчас сможем это продемонстрировать».

Во время экзамена участники космического полета должны были показать, как они умеют самостоятельно себя обслуживать: готовить себе еду, пользоваться ассенизационно-санитарным устройством, ориентироваться на станции и т. д. Были и другие задания, связанные с тем, что японские туристы будут делать на борту (например, они планируют уделять много времени видеосъемкам).

При возникновении нештатных ситуаций члены экипажа должны доложить командиру Александру Мисуркину, что произошло, и приступить к устранению неполадок. Помимо этого, во время экзамена отрабатывалась одна из возможных аварий. На этот раз в билете попался пожар в модуле российского сегмента МКС. Несмотря на сложность задачи, экипаж блестяще с ней справился.

На следующий день, 16 ноября, команды поменялись местами. Александр Мисуркин с коллегами отрабатывали полет на тренажере корабля, а дублеры Александр Скворцов и Щун Огисо, уже вдвоем, без Андрея Федяева, работали на станции. Оба экипажа показали себя с наилучшей стороны: и 15-го, и 16 ноября получили оценки 5.0. Это наивысший балл, который может поставить экзаменационная комиссия.

Важность мотивации

Командир отряда космонавтов Роскосмоса, Герой России, летчик-космонавт РФ Олег Кононенко: «Мне довелось неоднократно летать с представителями Японии. Я знаю, что жители этой страны очень трудолюбивые, настойчивые, мотивированные и высоко образованные люди. И экипаж корабля „Союз МС-20“ не исключение».


От краткой невесомости к реальной

Напомним: официальное представление участников космического полета состоялось в ЦПК 15 июня. Тогда же было объявлено, что подготовка японских туристов будет состоять из двух тренировочных сессий. Первая началась в июне и продлилась четыре недели. В это время они изучали системы корабля «Союз» и российского сегмента МКС. Вторая сессия наступила в сентябре и продлится вплоть до старта, который запланирован на 8 декабря.

Юсаку Маэзава отмечает, что было много сложных тренировок.

«Вращающееся кресло Кориолиса, центрифуга — это все физически очень тяжело. Но ни разу я не подумал, что с меня хватит. Когда я первый раз сел на вращающееся кресло, смог продержаться в нем всего несколько минут. А на последней проверке уже выдержал все положенные мне десять минут», — поделился своим достижением японский бизнесмен.

Зато от полета на невесомость на самолете-­лаборатории Ил-76МДК у него остались самые положительные эмоции.

«Это было восхитительно! Если бы мне предложили сейчас еще полетать на нем, я бы согласился с большим удовольствием. И когда я думаю, что целых 12 дней смогу провести в невесомости, с трудом удерживаюсь на месте от восхищения в предвкушении. От всей души всем советую попробовать параболический полет», — порекомендовал господин Маэзава.

Второй участник космического полета Йозо Хирано будет на МКС выступать в качестве оператора: «Хочется собрать полезную информацию для тех, кто пойдет по нашим стопам, так сказать, гражданских лиц, которые полетят в космос. Есть у нас еще одна большая цель: чтобы полет господина Маэзавы стал примером и воодушевил детей и юношество на дорогу в космос. И я в меру своих скромных сил хочу сделать все, чтобы эта цель осуществилась».

Помимо своей обширной просветительской программы, жители Японии заинтересованы и в научном насыщении экспедиции. В частности, они готовы проводить медицинский эксперимент с участием Александра Мисуркина, который посвящен изучению микрокапиллярного кровотока в невесомости. Всего на эту краткую экспедицию запланировано девять экспериментов в рамках российской научной программы по космической биологии и физиологии, исследованию Земли из космоса, физике космических лучей и отработке перспективных космических технологий.


Корабль с личным логотипом

Прибывшие 19 ноября на Байконур экипажи «Союза МС-20» продолжают готовиться к старту. Уже на следующий день космонавт и японские туристы начали «обживать» свой корабль, который должен доставить их на орбиту.

Экипажи проверили свои полетные скафандры «Сокол» на герметичность, убедились в работоспособности различных систем и отработали ряд операций в корабле в скафандрах, а также оценили зазоры до элементов конструкции и досягаемость органов управления. Для них очень важно было почувствовать себя в интерьере реального корабля, заполненного доставляемыми на станцию грузами.

Юсаку Маэзава был очень впечатлен кораб­лем, его размерами, устройством и внешним видом. Его также приятно удивило размещение личного логотипа «MZ» на ракете и корабле.

Что касается еще одной космической миссии — запланированного на 2023 год облета Луны, японский миллиардер отмечает, что нынешний полет на «Союзе» является важным этапом подготовки к следующему проекту: «На корабле Starship предполагается, что ты просто в него садишься и тебя везут. Самому делать особенно ничего не придется. А в нынешнем полете я сижу слева от командира корабля и выполняю важные действия. Это интереснее и внушает чувство основательности всего происходящего».

ТОП-5 интересных фактов о Юсаку Маэзаве

— Он большой поклонник творчества русских художников Казимира Малевича и Василия Кандинского.
— Несколько раз бывал в Большом театре, в том числе на балете «Лебединое озеро».
— Привез с собой консервированные японские блюда, часть которых предполагает взять на орбиту.
— Хочет сыграть на МКС в бадминтон с Александром Мисуркиным.
— На Байконур поддержать Маэзава-сан приедут его родители и дети.

https://www.roscosmos.ru/33549/

Cytuj
ОРБИТА ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА

НА 8 ДЕКАБРЯ НАМЕЧЕН СТАРТ КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ «СОЮЗ МС-20» С ДВУМЯ ГРАЖДАНАМИ ЯПОНИИ НА БОРТУ. ЭТОТ ЗАПУСК ЗНАМЕНУЕТ СОБОЙ ВОЗВРАЩЕНИЕ К ТУРИСТИЧЕСКИМ ПОЛЕТАМ НА МКС, ПОСТАВЛЕННЫМ
НА ПАУЗУ ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД В СВЯЗИ С ПРЕКРАЩЕНИЕМ ПОЛЕТОВ АМЕРИКАНСКИХ ШАТТЛОВ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ РОССИИ ДОСТАВЛЯТЬ НА СТАНЦИЮ АСТРОНАВТОВ. ИГОРЮ МАРИНИНУ УДАЛОСЬ СТАТЬ СВИДЕТЕЛЕМ ОДНОЙ ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ТРЕНИРОВОК РОССИЙСКО-ЯПОНСКОГО ЭКИПАЖА.

В середине октября российских и японских журналистов пригласили в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Предстоящий 12-суточный полет вызывает нешуточный ажиотаж, и представители компании Space Adventures, организатора экспедиции, пошли навстречу многочисленным корреспондентам, стремившимся воочию увидеть, как японские туристы готовятся к своей одиссее.

Командиром основного экипажа корабля «Союз МС-20», в который входят японский миллиардер Юсаку Маэзавы и его помощник Йозо Хирано, является Герой России, инструктор-космонавт-испытатель первого класса Александр Мисуркин.

РАЗГЕРМЕТИЗАЦИЯ И ПОЖАР

Показательные тренировки состояли из трех частей. В ходе двух первых экипаж боролся с разгерметизацией и пожаром на станции.

Началось с того, что Мисуркин, Маэзава и Хирано в полетных костюмах зашли в тренажер российского сегмента МКС и стали знакомиться с системами станции. В  какой-то момент инструкторы сымитировали разгерметизацию в одном из модулей. Экипаж во главе с Александром Мисуркиным, четко руководившим действиями коллег, быстро выявил «протекающий» модуль. Хотя общение происходило на английском языке, это не помешало командиру давать оперативные указания своей команде.

Затем один из инструкторов запустил дымовую шашку под пульт управления, моделируя пожар на станции. Реальный дым стал заполнять модуль. И  вновь командовал «парадом» Александр Мисуркин. Он быстро показал, где хранятся противогазы и как ими пользоваться. На мониторах, установленных в зале управления тренажером, можно было видеть, как космонавтов в синих костюмах обволакивают волны сизого, густого дыма, но они уже были надежно защищены.

Потом упражнение с разгерметизацией и пожаром повторилось. При этом японские туристы действовали более самостоятельно и проявили недюжинную сообразительность, особенно когда Александра «вызвали» в другой модуль «для оказания помощи астронавту».

В третьей части тренировки экипаж в противогазах и скафандрах покидал станцию на корабле. Александр Мисуркин во время посадки в спускаемый аппарат все так же подробно инструктировал каждого из своих подопечных, разъясняя, как подсоединять скафандр к системам корабля, как фиксироваться привязными ремнями к креслам. Завершилась тренировка, как и положено, обсуждением и разбором замечаний.

За всем процессом с самого начала внимательно наблюдал со стороны еще один представитель Страны восходящего солнца  – Шун Огисо. Вместе с опытным российским космонавтом Александром Скворцовым они составляют дублирующий экипаж корабля «Союз МС-20».

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ – НА «СОЮЗЕ»

О полете Юсаку Маэзавы и Йозо Хирано на корабле «Союз МС-20» было объявлено 13 мая этого года. Вскоре глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин утвердил экипажи, и в конце месяца они приступили к подготовке в ЦПК. До этого Маэзава, Хирано и Огисо прошли медкомиссию и были признаны годными к космическому полету.

«Мы очень рады за Маэзаву, для нас большая честь предоставить ему возможность полететь в космос, – с радостью признался президент компании Space Adventures Эрик Андерсон. – Он отправится в космос на надежнейшем корабле и посетит МКС так же, как и наши предыдущие клиенты. На одном корабле стартуют сразу два участника космического полета. Это первый туристический полет на МКС за 10 лет! Добро пожаловать в космос, Юсаку!»

Mаэдзава прославился тем, что был заявлен как первый пассажир создаваемого компанией SpaceX корабля Starship, который предполагалось использовать для полетов к Луне. Миссия длительностью семь дней намечалась на 2023 год. Планировалось, что вместе с ним к Луне отправятся и восемь членов его команды.

На вполне логичный вопрос о мотивах полета на «Союзе» Маэзава ответил: «Моя миссия на МКС на «Союзе» будет очень полезной с точки зрения подготовки к лунному полету, намеченному на 2023 год. Я уверен, что после полета на МКС буду знать, чего ожидать от космоса, и буду более подготовленным участником путешествия на Луну». При этом Маэзава оплатил полет на «Союзе» не только за себя, но и за своего помощника Йозо Хирано, а также подготовку дублера.

«Полет в качестве астронавта – это уникальная возможность, и я планирую показать свою повседневную жизнь на МКС на youtube-канале. Йозо Хирано отправится со мной в качестве продюсера», – объяснил японский миллиардер. 

НАШЕ ДОСЬЕ

Юсаку Маэзава (англ. Maezawa Yūsaku) родился 22  ноября 1975 г. в г. Камагая, провинция Тиба в Японии. Первым его бизнесом стала продажа музыкальных альбомов и CD-дисков. В 2016 г. Маэзава представил свою марку одежды индивидуального пошива ZOZO и автоматизированную систему ZOZOSUIT для снятия мерок в домашних условиях. Forbes в мае 2017 г. оценивал его состояние в 3.6 млрд долл.

Известен своей любовью к искусству и тратой огромных сумм на картины. В  2016 г. Маэзава купил полотно американского художника Jean-Michel Basquiat за рекордную сумму 57.3млн долл. На том же аукционе Маэзава купил еще несколько работ, потратив в общей сложности 98 млн долл. за два дня. Через год он купил еще одну работу того же Basquiat за 110.5млн долл. Согласно данным Сотбис, эта цена оказалась самой высокой заплаченной на аукционе за работу, созданную после 1980 г., и за картину американского художника во все времена.
https://www.roscosmos.ru/media/pdf/russianspace/rk2021-10-single.pdf
« Ostatnia zmiana: Grudzień 13, 2021, 09:20 wysłana przez Orionid »

Offline Orionid

  • Weteran
  • *****
  • Wiadomości: 24673
  • Very easy - Harrison Schmitt
Odp: Sojuz MS-20 (lot turystyczny)
« Odpowiedź #77 dnia: Grudzień 06, 2021, 08:36 »
Statek kosmiczny Sojuz MS-20 został zintegrowany z trzecim stopniem RN Sojuz-2.1a. Następnie został zainstalowany system ucieczkowy. Nastąpiła też integracja z  połączonym zespołem 1 i 2 drugiego stopnia rakiety nośnej.

Ракета «Союз-2» готова к вывозу на стартовый комплекс
03.12.2021 16:15










Cytuj
На космодроме Байконур завершена общая сборка ракеты космического назначения в составе ракеты-носителя «Союз-2.1а» и транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20». Позднее Государственная комиссия приняла решение о её вывозе на стартовый комплекс площадки № 31 5 декабря 2021 года.

В ходе предстартовых работ 3 декабря космическая головная часть (пилотируемый корабль под створками обтекателя) была пристыкована к третьей ступени ракеты-носителя, после чего был проведен монтаж двигательной установки системы аварийного спасения. Во второй половине дня эту сборку переложили на транспортно-установочный агрегат и состыковали с ранее собранным «пакетом» из первой и второй ступеней.

В 15:00 мск состоялось заседание Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов о готовности ракеты-носителя «Союз-2.1а» к вывозу на стартовый комплекс площадки № 31 и началу работ по подготовке к предстоящему пуску. Заслушав доклады, принято решение о вывозе утром 5 декабря. Начало работ по транспортировке ракеты на стартовый комплекс площадки № 31 запланировано в 05:30 по московскому времени.

В это же время экипажи пилотируемого корабля «Союз МС-20» продолжают тренировки в испытательном учебно-тренировочном центре площадки № 17. В их графике подготовки — консультации по программе космического полета, укладка бортовой документации, практические занятия с фотоаппаратурой и подготовка к факторам космического полета. В основной экипаж корабля входят: командир Александр Мисуркин и участники космического полета — президент корпорации «Старт Тудей» Юсаку Маэзава и его личный ассистент Йозо Хирано.
https://www.roscosmos.ru/33523/

Japanese billionaire ready for launch to International Space Station
December 7, 2021 Stephen Clark


Japanese spaceflight participant Yozo Hirano, Russan cosmonaut Alexander Misurkin, and Japanese space tourist Yusaku Maezawa pose for a crew portrait at the Gagarin Cosmonaut Training Center in Russia. Credit: Roscosmos

(...) Hirano will film Maezawa floating inside the space station, and document life aboard the complex during the 12-day stay. Misurkin, a 44-year-old veteran of two previous half-year stints on the station, will shepherd Maezawa, 46, and Hirano, 36, to and from the space station on the Soyuz spaceship.

Maezawa paid for the mission through Space Adventures, a U.S.-based company that acts as a broker for space tourist flights. Space Adventures has not disclosed how much the flight cost Maezawa, but Russia charged NASA as much as $90 million for a seat on a Soyuz flight to the space station.

The commercial price for a space tourist, who requires less training and is flying for a shorter duration, is likely somewhat less than $90 million. (...)
https://spaceflightnow.com/2021/12/07/japanese-billionaire-ready-for-launch-to-international-space-station/
« Ostatnia zmiana: Grudzień 13, 2021, 08:40 wysłana przez Orionid »

Offline Orionid

  • Weteran
  • *****
  • Wiadomości: 24673
  • Very easy - Harrison Schmitt
Odp: Sojuz MS-20 (lot turystyczny)
« Odpowiedź #78 dnia: Grudzień 06, 2021, 08:38 »
Rakieta Sojuz-2.1a wraz ze statkiem została umieszczona na wyrzutni 31/PU-6

Туристический «Союз» на старте
05.12.2021 07:52






Cytuj
Транспортировка ракеты из монтажно-испытательного корпуса, где проходила общая сборка, традиционно началась в 05:30 по московскому времени (в 07:30 по местному). За вывозом наблюдал дублирующий экипаж в составе космонавта Роскосмоса Александра Скворцова и участника космического полета Щун Огисо. В условиях ограничительных мер, действующих на космодроме Байконур, традиция дублёров была соблюдена.
https://www.roscosmos.ru/33525/
http://www.gctc.ru/main.php?id=5562

Polskie Forum Astronautyczne

Odp: Sojuz MS-20 (lot turystyczny)
« Odpowiedź #78 dnia: Grudzień 06, 2021, 08:38 »

Offline Orionid

  • Weteran
  • *****
  • Wiadomości: 24673
  • Very easy - Harrison Schmitt
Odp: Sojuz MS-20 (lot turystyczny)
« Odpowiedź #79 dnia: Grudzień 06, 2021, 08:39 »
Na dziś zaplanowano m. in. symulację startu. Start zaplanowano na 8 grudnia o 08:38 CET.

Второй стартовый день на Байконуре
06.12.2021 09:15



Cytuj
В понедельник подготовка к пилотируемому пуску продолжится. По графику второго стартового дня проводятся работы по режиму «Технологическая предпусковая подготовка», затем — просмотр телеметрической информации. Во второй половине дня пройдут генеральные испытания ракеты-носителя, в ходе которых имитируется старт и ее полет до отделения корабля на целевой орбите.

В это же время в Испытательном учебно-тренировочном комплексе Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина продолжается подготовка основного и дублирующего экипажей корабля «Союз МС-20». В рамках подготовительной программы с космонавтами и участниками космического полета проводятся занятия по бортовой документации и баллистике предстоящего полета, а также практические занятия по работе с фотоаппаратурой.

Кроме того, в программе присутствует тренировка по взаимодействию экипажа корабля с Поисково-спасательной службой. Традиционно основной и дублирующий экипажи ежедневно занимаются подготовкой к факторам космического полета и проходят медицинский осмотр.
https://www.roscosmos.ru/33552/

ЦВО обеспечит безопасность запуска корабля «Союз МС-20»
06.12.2021 20:25

Cytuj
Военнослужащие Центрального военного округа перебазировались в Казахстан для обеспечения безопасности пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20». Об этом говорится в сообщении, распространенном в понедельник пресс-службой округа.
https://www.roscosmos.ru/33562/
« Ostatnia zmiana: Grudzień 08, 2021, 08:21 wysłana przez Orionid »

Offline JSz

  • Weteran
  • *****
  • Wiadomości: 6851
Odp: Sojuz MS-20 (lot turystyczny)
« Odpowiedź #80 dnia: Grudzień 06, 2021, 08:49 »
pt15

Przyznaję ze wstydem, że 15 tego rodzaju powyższych postów przekracza moje możliwości intelektualne :(.

Offline Orionid

  • Weteran
  • *****
  • Wiadomości: 24673
  • Very easy - Harrison Schmitt
Odp: Sojuz MS-20 (lot turystyczny)
« Odpowiedź #81 dnia: Grudzień 06, 2021, 10:02 »
Nagranie wykonane podczas kontroli systemów wnętrza statku kosmicznego
https://twitter.com/yousuckMZ/status/1466621884888489992

pt15
Przyznaję ze wstydem, że 15 tego rodzaju powyższych postów przekracza moje możliwości intelektualne :(.
pt15 to ostatni post techniczny. Zostaną one uzupełnione niestety z opóźnieniem, mam nadzieję, do 14 grudnia.
« Ostatnia zmiana: Grudzień 12, 2021, 09:51 wysłana przez Orionid »

Offline artpoz

  • Weteran
  • *****
  • Wiadomości: 3815
Odp: Sojuz MS-20 (lot turystyczny)
« Odpowiedź #82 dnia: Grudzień 06, 2021, 12:35 »
pt13

13 przynosi pecha, ja bym usunął

Offline Orionid

  • Weteran
  • *****
  • Wiadomości: 24673
  • Very easy - Harrison Schmitt
Odp: Sojuz MS-20 (lot turystyczny)
« Odpowiedź #83 dnia: Grudzień 07, 2021, 00:10 »
Instruktarz ubierania się i korzystania ze skafandra

Yusaku Maezawa 【MZ】
45 894 wyświetlenia 12 lis 2021

Offline kanarkusmaximus

  • Administrator
  • *****
  • Wiadomości: 23263
  • Ja z tym nie mam nic wspólnego!
    • Kosmonauta.net
Odp: Sojuz MS-20 (lot turystyczny)
« Odpowiedź #84 dnia: Grudzień 07, 2021, 20:32 »
To już jutro!

Offline Orionid

  • Weteran
  • *****
  • Wiadomości: 24673
  • Very easy - Harrison Schmitt
Odp: Sojuz MS-20 (lot turystyczny)
« Odpowiedź #85 dnia: Grudzień 08, 2021, 08:29 »
Załogi ze względów medycznych dopuszczone do lotu

Утверждены экипажи пилотируемого корабля «Союз МС-20»
07.12.2021 08:05

Cytuj
Государственная комиссия по проведению лётных испытаний пилотируемых космических комплексов 7 декабря 2021 года утвердила составы основного и дублирующего экипажей пилотируемого корабля «Союз МС-20». Кроме того, подтверждена готовность ракеты-носителя «Союз-2.1а» и наземной инфраструктуры к предстоящему пуску.
https://www.roscosmos.ru/33553/

Offline Orionid

  • Weteran
  • *****
  • Wiadomości: 24673
  • Very easy - Harrison Schmitt
Odp: Sojuz MS-20 (lot turystyczny)
« Odpowiedź #86 dnia: Grudzień 08, 2021, 08:30 »
Konferencja przedstartowa załóg

«Все трудности могут быть преодолены на пути к своей мечте» — пресс-конференция на Байконуре
07.12.2021 10:45




Cytuj
На космодроме Байконур 7 декабря 2021 года состоялось заседание Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов, которая утвердила составы экипажей пилотируемого корабля «Союз МС-20». Затем экипажи приняли участие в предстартовой онлайн-видеоконференции, организованной Госкорпорацией «Роскосмос» и Центром подготовки космонавтов совместно с МИА «Россия сегодня».
https://www.roscosmos.ru/33554/
http://www.gctc.ru/main.php?id=5564

Offline Orionid

  • Weteran
  • *****
  • Wiadomości: 24673
  • Very easy - Harrison Schmitt
Odp: Sojuz MS-20 (lot turystyczny)
« Odpowiedź #87 dnia: Grudzień 08, 2021, 08:35 »
Połączenie z ISS ma nastąpić po 4. orbitach o 16:41:06 czasu moskiewskiego z dokładnością do 3 minut.



ЦУП готов к запуску корабля «Союз МС-20»
07.12.2021 21:00



Cytuj
Сближение пилотируемого корабля «Союз МС-20» с Международной космической станцией по четырехвитковой схеме и причаливание к стыковочному узлу модуля «Поиск» планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами и российских членов экипажей корабля и станции. Стыковка корабля запланирована в 16:41:06 мск (±3 мин).
https://www.roscosmos.ru/33555/
« Ostatnia zmiana: Grudzień 08, 2021, 13:04 wysłana przez Orionid »

Offline Orionid

  • Weteran
  • *****
  • Wiadomości: 24673
  • Very easy - Harrison Schmitt
Odp: Sojuz MS-20 (lot turystyczny)
« Odpowiedź #88 dnia: Grudzień 08, 2021, 08:36 »
Cytuj
Here Alexander Misurkin, Yusaku Maezawa (@yousuck2020) and Yozo Hirano will undergo preflight medical check-up and Sokol KV-2 spacesuits donning procedure.
Cytuj
Экипажи пилотируемого корабля #СоюзМС20 прибыли на площадку № 254.
Здесь Александр Мисуркин, Юсаку Маэзава (@yousuck2020) и Йозо Хирано пройдут предполетный медосмотр и процедуру облачения в полетные скафандры «Сокол КВ-2»


Cytuj
Экипаж пилотируемого корабля #СоюзМС20 уже облачился в полетные скафандры «Сокол КВ-2»!
Сейчас проходит проверка их герметичности, проверка связи и запись медицинских параметров в изделии «Казбек-УМ».
Cytuj
The #SoyuzMS20 spacecraft crew has already donned Sokol KV-2 flight suits!
Leak checks are underway, checking communications and recording medical parameters in the Kazbek-UM chairs.


Cytuj
Специальный автобус «Звездный» с экипажем пилотируемого корабля #СоюзМС20 отправился на стартовый комплекс площадки № 31
Дорога до «Востока» займет около часа
Cytuj
The #SoyuzMS20 crew of Alexander Misurkin, Yusaku Maezawa and Yozo Hirano arrived at Launch Pad 31.
Meanwhile only three hours left until the launch. Our live broadcast will start at 06:00 UTC
« Ostatnia zmiana: Grudzień 08, 2021, 13:24 wysłana przez Orionid »

Offline Orionid

  • Weteran
  • *****
  • Wiadomości: 24673
  • Very easy - Harrison Schmitt
Odp: Sojuz MS-20 (lot turystyczny)
« Odpowiedź #89 dnia: Grudzień 08, 2021, 08:36 »
Cytuj
The EP-20 crew to the International @Space_Station crewmembers Roscosmos cosmonaut Alexander Misurkin and spaceflight participants @yousuck2020 and Yozo Hirano have taken the elevator to the #SoyuzMS20 spacecraft.
Soon they will take their seats in the craft.



Cytuj
Что происходит внутри?
По коридорчику космонавты переходят в небольшую комнатку и заходят в бытовой отсек корабля. Из него бортинженер-1 первым переходит в спускаемый аппарат, где ему помогают пристегнуться в ложементе, затем — бортинженер-2 и крайним занимает место командир.


« Ostatnia zmiana: Grudzień 08, 2021, 13:31 wysłana przez Orionid »

Polskie Forum Astronautyczne

Odp: Sojuz MS-20 (lot turystyczny)
« Odpowiedź #89 dnia: Grudzień 08, 2021, 08:36 »