Polskie Forum Astronautyczne
Człowiek i Astronautyka => Osobistości => Wątek zaczęty przez: Orionid w Lutego 01, 2023, 09:08
-
30 stycznia Piotr Walerjewicz Dubrow (http://lk.astronautilus.pl/astros/566.htm) obchodził 45. urodziny.
566. człowiek w kosmosie.
Odbył 1 bardzo długotrwały lot kosmiczny (355:03:45:24).
Ma na swoim koncie 4 spacery kosmiczne, które trwały łącznie 29h 49m 25s.
Wszystkiego najlepszego :)
http://www.spacefacts.de/bios/cosmonauts/english/dubrov_pyotr.htm
https://www.worldspaceflight.com/bios/d/dubrov-p.php
https://mek.kosmo.cz/bio/rusko/00566.htm
https://www.kozmo-data.sk/kozmonauti/dubrov-pjotr-valerijevic.html
https://www.astronaut.ru/index/in_pers2/14_405.htm
https://www.april12.eu/russcosm/dubrov566ru.html
https://en.wikipedia.org/wiki/Pyotr_Dubrov
https://it.wikipedia.org/wiki/P%C3%ABtr_Dubrov
http://www.collectspace.com/ubb/Forum18/HTML/001642.html
(https://www.gctc.ru/media/images/news/exponat/new-2/new%203/new/new/new2/new/new/new/new/3240376005.jpg)
https://www.gctc.ru/main.php?id=5616
30 janvier
Joyeux anniversaire (45) à Piotr Dubrov
(1 vol pour le moment : Expedition 64 / 65 / 66 soit 355 jours 03 heures 45 minutes dans l'espace dont 29h49 dans le vide cosmique en 4 EVA)
https://x.com/spacemen1969/status/1619956074789888001
-
12 kwietnia kosmonauta otrzymał tytuł Bohatera Federacji Rosyjskiej.
https://twitter.com/katlinegrey/status/1646222267540557824
https://artek.org/press-centr/news/petr-dubrov-v-arteke-sobralis-energichnye-motivirovannye-lyudi/
https://toz.su/newspaper/pyetr_dubrov/pyetr_dubrov_otvetil_na_voprosy_chitateley/
https://www.dvnovosti.ru/khab/2022/12/02/149073/
-
Pyotr Dubrov turns 47 OTD (b. 1978). Selected in 2012; 355+ days, 4 EVAs; (2012-14) OKP basic training; (2020) BUp FE Soyuz MS-17; (2021-22) launched on FE MS-18 (FE ISS EO65/66), landed on MS-19. In training BUp FE ISS EO-74 (prime FE Soyuz MS-29/ISS EO-75?) (2026)
https://x.com/aisoffice/status/1884872304401809600
-
Kosmonauta ćwiczył ręczną kontrolę podczas powrotu w atmosferę lądownika Sojuza na wirówce ЦФ-7 (https://www.gctc.ru/main.php?id=848).
Успешное приземление при перегрузках: у космонавта Петра Дуброва состоялась тренировка по ручному управляемому спуску
17 января 2025
Спускаемый аппарат (СА) с экипажем на борту возвращается на Землю в автоматическом режиме. В случае возникновения нештатной ситуации возможен переход к ручному управлению спуском (РУС) на атмосферном участке. Такой нештатной ситуацией, например, может быть большой перелёт по входу в атмосферу. Поэтому каждый космонавт должен быть готов к такому развитию событий, и на тренировках навыки ручного управления спуском оттачивают до автоматизма.
Пётр Дубров отработал РУС на центрифуге ЦФ-7. На этом тренажёре специалисты ЦПК проводят тренировки с воспроизведением перегрузок, возникающих при старте космического корабля и возвращении спускаемого аппарата пилотируемого корабля «Союз» на Землю.
Космонавт выполнил РУС в двух режимах: статическом и динамическом. Динамический режим имитирует перегрузки, которые космонавты и астронавты испытывают при возвращении на Землю.
«При статическом режиме космонавт управляет СА, руководствуясь траекторией движения индекса на экране пульта космонавтов. В этом случае контроль управления происходит только визуально. А в динамическом режиме, когда центрифуга вращается, космонавт чувствует перегрузку, действующую на организм при выполнении реального спуска. Именно в динамике космонавт может не только визуально оценивать результат своего управления, но и ощущать на себе увеличение или уменьшение перегрузки. Эти ощущения помогают понять, что происходит с организмом в тех или иных условиях управления СА. Это же добавляет и сложности к управлению – часть внимания и сил необходимо переключать на контроль своего самочувствия и на сопротивление перегрузке. На тренировках космонавт испытывает перегрузки больше 4 единиц, и максимальное её значение зависит от правильности управления», – рассказал ведущий специалист по подготовке космонавтов Сергей Иртуганов,
Управление СА осуществляется с помощью специальной ручки, которая так и называется – ручка управления спуском. Основная задача, которую нужно успешно решить – это приземление спускаемого аппарата максимально близко к расчётной точке с минимальными перегрузками. И достижение такого результата зависит от действий космонавта.
«Во время РУС космонавт управляет креном (вращает СА относительно продольной оси), в результате чего происходит то уменьшение, то увеличение подъёмной силы спускаемого аппарата для приземления как можно ближе к заданной точке. Определены допустимые границы по перегрузке и расстоянию, в которые нужно попасть. И космонавт стремится к этому. Разработаны методические рекомендации по выполнению РУС, и по ним, в основном, космонавты работают. Опытные космонавты выбирают свой стиль управления и могут уже корректировать свои действия, отходить от этих рекомендаций», – рассказал подробности Сергей Иртуганов.
Пётр Дубров, используя имеющийся опыт космического полёта, успешно прошёл тренировку по ручному управляемому спуску, показав отличный результат.
Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Андрей Шелепин, видео: Михаил Деревцов.
https://www.gctc.ru/main.php?id=6977